Новости по теме

Вынесен приговор по делу группы "Черные ястребы"

8 октября 2009 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил шестерых фигурантов по делу группы "Черные ястребы" (группы уроженцев Кавказа, совершавших нападения на людей со славянской внешностью) к срокам от 4 до 7 лет заключения.

Все обвиняемые признаны виновными по пп. "а", "б" ч. 2 ст. 213 (хулиганство совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, по мотиву национальной ненависти). Дильгам Гусейнов, ударивший одного из студентов в метро ножом, также осужден по п. "е" ч.2 ст. 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений по мотиву национальной ненависти). Грант Арутюнов - по пп. "а", "б" ч. 2 ст 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти).

Гусейнов приговорен к 7 г. колонии общего режима. Арутюнов осужден на 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимые Шахин Худиев, Чингиз Арифулин и Агарагим Садыхов получили по 5, 4,6 и 4 года лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии общего режима. Подсудимый Рашад Мамедов, не достигший совершеннолетия в момент совершения преступления, приговорен к 5 г. в колонии для несовершеннолетних.

Смягчающими обстоятельствами суд назвал то, что ранее подсудимые не привлекались к уголовной и административной ответственности, большинство из них несовершеннолетние, а также учел их состояние здоровья и то, что "отягчающих обстоятельств судом не установлено".

Двое подсудимых находились под стражей, в связи с чем, оглашая приговор, судья отметила, что другие подсудимые должны быть взяты под стражу в зале суда.

Адвокаты собираются обжаловать приговор. Подсудимые отрицали все обвинения.

Напомним, что 3 сентября 2009 г. один из фигурантов дела Расул Халилов был убит.

Ссылки на данную статью [8]