Новости по теме

Арестован радикальный националист

8 августа 2009 г. Лефортовский райсуд Москвы удовлетворил ходатайство следственного управления ФСБ России об аресте гендиректора ООО "Торговый дом Кудиново" Антона ("Флая") Мухачева (близкого к "Северному братству"). Была выдана санкция на его арест на два месяца.

Мухачев проходит подозреваемым по уголовному делу, возбужденному следственным управленим ФСБ 2 марта 2009 г. по ч. 1 ст. 282 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

По версии следствия, в 2006 г. Мухачев и другие несутановленные лица создали группировку "Северное братство". Мухачев "вовлекал в нее новых членов, размещал материалы об организации на ее сайте и координировал его работу". Кроме того, Флаю следствием вменяется в вину организация интернет-проекта "Большая игра", который, согласно выводам сотрудников Института криминалистики ФСБ, способствует возбуждению национальной ненависти.

8 августа 2009 г. была выдана санкция на его арест.

Суд согласился с доводами следствия о том, что, находясь на свободе, подозреваемый может уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей и скрыться от правосудия. Сотрудники ФСБ представили суду документы, согласно которым задержанный не проживает по месту своей регистрации, у него имеется украинский паспорт, а кроме того, предъявили распечатки прослушки телефона подозреваемого, которых следовало, что пока оперативники возились с входной дверью в его квартиру, он отдавал приказы своим "соратникам" об уничтожении компрометирующих его файлов в интернете.

Напомним, что 4 августа 2009 г. в Железнодорожном (Подмосковье) прошел обыск в квартире Ольги "Матильды" Касьяненко (бывший начальник штаба группы "Красный блицкриг") и ее мужа Антона "Флая" Мухачева. Они были доставлены в милицию для дачи показаний. Касьяненко была отпущена в то же день, а Мухачев задержан на 72 часа - до судебного решения о возможности его ареста.

По материалам праворадикальных сайтов.

Ссылки на данную статью [6]