Новости по теме

ФАС запретила рекламу, оскорбляющую выходцев с Кавказа

4 августа 2009 г. стало известно о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала нарушающей ч.6 ст. 5 ФЗ "О рекламе" рекламу компании "Автокреш". Рекламу разработал и разместил в интернете частный предприниматель С. Левашов.

В феврале 2009 г. на портале "Авто.Ru" распространялась реклама компании "Автокреш", состоящая из двух частей. Первая часть - образ приезжего с Кавказа человека, плохо говорящего на русском языке, и выражение: "Очень срочка викуп, дарагой!", имитирующее акцент жителя Кавказа. Вторая часть - образ женщины европейской внешности и утверждение: "А мы купим честно!".

ФАС России пришла к выводу, что такая реклама создает впечатление о том, что приезжие с Кавказа предприниматели являются недобросовестными и необразованными, что унижает их деловые качества.

Согласно ч.6 ст.5 ФЗ "О рекламе" в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории.

Ссылки на данную статью [1]