Новости по теме

Начался процесс по делу о нападении в московском метро

16 июня 2009 г. В Дорогомиловском суде Москвы начался процесс по делу о нападении группы кавказской молодежи ("Черные ястребы") в мае 2008 г. на двух (по другим данным трех) жителей Москвы.

В ходе заседания было оглашено обвинительное заключение. По делу проходят 8 уроженцев Азербайджана, студенты 2-го курса факультета правоведения одного из московских вузов при Министерстве юстиции РФ - Рашад Мамедов, Дильгам Гусейнов, Грант Арутюнов, Чингиз Арифуллин, Рашад Мамедов, Шахин Худиев, Ага Рагим Сыдыхов и Расул Халилов.

Двое из них находятся под арестом, остальные под подпиской о невыезде, т.к. являются несовершеннолетними. Обвинения молодым людям предъявлены по ст. 213 УК России (хулиганство). Как сообщают СМИ, Д.Гусейнова также обвиняют по п. "е" ч.2 ст. 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений по мотиву национальной и религиозной вражды).

По версии обвинения, нападение было запланированным, молодые люди заранее договорились нападать в метро "на лиц, которые, по их мнению, являются наци-скинхедами". По словам представителей обвиняемых, уроженцы Азербайджана, входившие в группировку "Черные ястребы", организованную с целью противоборства наци-скинхедам, выходили на националистические сайты, представлялись жертвами нападений со стороны выходцев с Кавказа и вызывали неонацистов на встречи.
По словам адвокатов подсудимых, пострадавшие молодые люди были приверженцами националистических взглядов. Сами молодые люди утверждают, что были случайными объектами нападения. Отметим, что на суде они потребовали, чтобы их интересы представлял бывший лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин).

Следующее судебное заседание назначено на 26 июня. На нем продолжится допрос свидетелей.

8 октября 2009 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил фигурантов дела к срокам от 4 до 7 лет заключения.

Ссылки на данную статью [3]