Новости по теме

Задержаны члены группировки, избившие людей под националистическими лозунгами

В начале июня 2009 г. в Георгиевске Ставропольского края была задержана группа молодых людей, избившая нескольких человек под националистическими лозунгами. Возраст молодых людей от от 17 до 20 лет.

В ходе обысков у задержанных были изъяты литература, компьютерные диски с видео- и фотоинформацией "экстремистского толка", листовки Русского национального единства (РНЕ), альбомы с изображениями фашистской символики, холодное и огнестрельное оружие.

Недалеко от места происшествия была обнаружена бутылка с зажигательной смесью с надписью "Национальный славянский фронт освобождения России", изготовленная одним из задержанных. Кроме того в машине, на которой перемещалась группа, и на месте происшествия были обнаружены маски с прорезями для глаз, металлические пруты, отрезок металлической трубы, перчатки, медицинские повязки, использовавшиеся для того, чтобы скрыть свое лицо при нападении.

В отношении задержанных заведено уголовное дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Задержанные признались, что давно общаются по ICQ друг с другом и с нацистами из других городов.

В ходе расследования инцидента был задержан "идейный вдохновитель этой молодежной группы" Алексей Цхофребов, который "ранее являлся приближенным активного члена организованного преступного формирования "Спрут" Василия Сиволоцкого, убитого в результате криминальных разборок в ноябре 2008 года".

Ссылки на данную статью [5]