Новости по теме

Вынесено предупреждение лидеру Хабаровского отделения "Молодой гвардии" за распространение антикришнаитских листовок

В Хабаровске вынесено предупреждение лидеру местного отделения "Молодая гвардия "Единой России"" Ивану Джуляку за распространение активистами организации летом 2008 г. листовок "Осторожно секта! "Международное общество сознания Кришны"", в январе 2009 г. признанных экстремистскими.

Листовка распространялась 19 июля 2008 г. на фестивале индийской культуры в парке им. Муравьева-Амурского. Всего было распространено порядка 500 экземпляров.

Напомним, что уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) было возбуждено в ноябре 2008 года.

В результате проведения лингвистической экспертизы было установлено, что в листовках содержится ряд выражений, "носящих оскорбительный характер для последователей отдельных религиозных течений, направленных на возбуждение религиозной розни".

И.Джуляк заявил, что его организация не имеет отношения к выпуску и раздаче листовок: "Молодая гвардия не изготавливала эти листовки, и я не давал разрешения на проведение данного мероприятия. Об этом я говорил во время дачи показаний следственным органам. Единственное: среди участников этой акции был один из наших активистов. Но я не несу ответственность за деятельность всех активистов регионального отделения".

Однако в архиве новостей на сайте "Молодой гвардии" есть сообщение о раздаче листовок на фестивале индийской культуры. Текст листовки также доступен на сайте.

Ссылки на данную статью [1]