Новости по теме

В Вологодской области началось преследование распространителей газеты "Другой Череповец"

В феврале 2009 года в Вологодской области началось уголовное преследование трех человек, участвовавших в изготовлении и распространении газеты "Другой Череповец", в некоторых материалах которой следствие находит признаки возбуждения розни.

10 февраля 2009 года в Череповце было возбуждено уголовное дело против нацбола А. М. Тимошкина, которому инкриминируют ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). В июне 2008 г. Тимошкин участвовал в изготовлении и распространении "Другого Череповца", содержащего, по мнению следствия, высказывания, возбуждающие ненависть к народам Кавказа и Закавказья и мигрантам.

На сайте прокуратуры Вологодской области сообщается, что 13 февраля 2009 г. в Череповце против М. В. Галунова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ за участие в изготовлении и распространении того же тиража "Другого Череповца". Остается неясным, предъявлены ли Тимошкину и Галунову обвинения в рамках одного уголовного дела, или против них возбуждены два разных уголовных дела.

При обысках у Тимошкина найдено 7 экземпляров "Другого Череповца", электронные носители информации, печатные издания национал-большевистской направленности и "иные предметы, свидетельствующие о причастности A.M.Тимошкина и М.В.Галунова к изготовлению и распространению материалов экстремисткой направленности, а также участии A.M.Тимошкина в деятельности запрещенной Национал-большевистской партии".

По информации сайта прокуратуры Вологодской области, 25 февраля 2009 года в Вологде было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении А. М. Тимошкина и А. И. Смирнова. "Установлено, что до 12 декабря 2008 года житель города Череповца А.М.Тимошкин изготовил, а затем перевез из Череповца в областной центр несколько экземпляров печатного издания "Другой Череповец", содержащего письменные высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды", где передал их А. И. Смирнову, который в тот же день распространил их на пикете, проходившем на площади Свободы в Вологде.

Отметим, что не вполне понятно, что за какие материалы конкретно преследуются обвиняемые.

См. также в разделе "Неправомерный антиэкстремизм".

Ссылки на данную статью [1]