Новости по теме

В Иваново решение о признании изданий экстремистскими вступило в законную силу

3 февраля 2009 г. стало известно о том, что вступило в законную силу решение Советского районного суда г. Иваново о признании 6 изданий "экстремистскими материалами".

В январе 2007 г., в ходе проведения обыска по уголовному делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), у подозреваемого были изъяты книги и брошюры "националистического и исторического содержания".

Согласно заключению лингвистической экспертизы, проведенной комиссией из Ивановского государственного университета, во всех материалах содержится "явная и скрытая пропаганда религиозной, национальной ненависти". Издания имеют ярко выраженный прорусский либо антиеврейский характер и являются печатной продукцией, имеющей тиражи в 1000 и более экз., находятся в свободной продаже.

Прокурор Ивановской области в направил в суд заявление "о признании изъятых материалов экстремистскими".Требования прокурора были поддержаны в суде прокуратурой Советского района г. Иваново. Суд удовлетворил заявленные требования и признал экстремистскими следующие издания:

1.Брошюру А.Климова "Ядовитые рыбы (сионисты и масоны в Японии)" (М., 1992).

2. Статью "НДПР - партия русского народа" опубликованную в "Национальной Газете", М. 2005.

3. Брошюру Б. Миронова "Об отношении русских к коренным народам России" (М., 2002. - 86 с.). (Ранее в Туле владелице магазина за продажу этой и других "экстремистских" книг было вынесено предупреждение).

4. Статью А. Севастьянова "Азбучные истины национализма" опубликованную в "Национальной газете", М.2002. (Ранее в Туле владелице магазина за продажу этой и других "экстремистских" книг было вынесено предупреждение).

5. Книгу Генри Форда "Международное еврейство" Перевод с англ. (М., [Витязь], 2000). (Ранее прокурор северного округа Москвы направил в Тимирязевский суд столицы заявления о признании экстремистскими 20 книг. Среди этих книг названо произведение Генри Форда "Международне еврейство".)

6. Книгу И.Родионова "Решение еврейского вопроса (два доклада)". (М., [Витязь], 2000).

Кассационных жалоб на решение суда не поступало. Копия решения суда направлена в Управление Министерства юстиции РФ по Ивановской области. Изъятая литература хранится при уголовном деле в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ивановской области.

Ссылки на данную статью [11]