Новости по теме

В Забайкальском крае суд признал экстремистскими статьи, опубликованные в интернете

В ноябре 2008 г. Улетовский районный суд (Забайкальский край) признал экстремистскими статьи "Путин продолжает убивать" и "Мурманск. Русские осквернили могилы британских солдат", размещенные на сайте "Кавказ-центр" в апреле и сентябре 2007 г. В конце января 2009 г. решение суда вступило в законную силу и направлено в Управление Минюста России по Забайкальскому краю для включения материалов в федеральный список экстремистских материалов. Первая статья содержит обвинения руководства России в организации политических убийств за рубежом и, одновременно эксплуатирует миф о ритуальном убийстве детей евреями, вторая - является дословной перепечаткой статьи из "Московском комсомольца", опубликованной под другим заголовком.

Прокуратура Улетовского района обратилась в суд с представлением о признании этих материалов экстремистскими, ссылаясь на то, что они "содержат отдельные высказывания, а также используют расположение отдельных высказываний (заголовков), формирующих негативное восприятие некоторых национальностей и тем самым возбуждающих национальную и религиозную рознь". 14 января 2009 г. специалисты Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского провели лингвистическую экспертизу. По мнению экспертов, материалы "содержат информацию, способствующую формированию негативного восприятия еврейской и русской национальностей, иудейской религии, в них делается неоправданный акцент на русской национальности преступников, хотя в тексте публикаций национальность лиц, совершивших уголовные преступления, не упоминается вовсе".

Отметим, что в пресс-релизе прокуратуры специально отмечается, что запрет этих материалов тесно увязан с антирусским контекстом, в котором они расположены на странице сайта "Кавказ-центр".

Наполним, что сайт "Кавказ-центр" целиком был признан экстремистским решением суда Советского района Новосибирска в мае 2007 г., но почему-то уже более полутора лет не включен как единое целое в федеральный список (хотя отдельные материалы - см.пп. 270 и 272 федерального списка в нем присутствуют).

Ссылки на данную статью [2]