Новости по теме

В Ставрополе направлено в суд дело в отношении наци-скинхедов, убивших мужчину неславянской внешности

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении 7 наци-скинхедов, убивших мужчину, показавшегося им похожим на уроженца Кавказа. 19 декабря 2008 г. обвинительное заключение было утверждено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подросткам предъявлено обвинение по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а одному из них еще по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Шестеро из обвиняемых являются несовершеннолетними. Среди них - 17-летний неработающий ранее судимый молодой человек и 18-летний студент одного из ставропольских вузов.

В ходе следствия установлено, в 2007 году подростки объединились в группу "для совершения преступления в отношении лиц неславянских национальностей. У всех членов группы, пропагандируемых среди молодежи ...представителями молодежного неформального течения "скинхедов", сформировалось мировоззрение о собственном превосходстве как представителей русской национальности над другими народностями".

Ссылки на данную статью [4]