Новости по теме

Уголовное дело в отношении наци-скинхедов, напавших на подростка из Азербайджана в Ижевске

22 октября 2008 г. в Ижевске были задержаны Павел К. и Сергей Ф. (оба 1991 г.р.), напавшие на 14-летнего мальчика - уроженца Азербайджана.

Первоначально было возбуждено уголовное дело по ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В ходе расследования были установлены мотивы преступления и 24 октября 2008 г. обвинение было переквалифицировано по ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Индустриальным районным судом Ижевска им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

То, что нападение было совершено по мотиву национальной ненависти нападавшие не скрывали. Сообщается, что "их националистические взгляды подтверждают и изъятые улики - соответствующая литература и символика". По словам неонацистов, преступление было совершено ими умышленно исходя из их убеждений.

"Один из них, Павел К., ранее судим. Сергей Ф. тоже привлекался, но уголовное дело было прекращено за примирением сторон", - заявил руководитель следственного отдела по Индустриальному району Ижевска Алексей Николаев, добавив, что националистическая группировка, к которой принадлежали задержанные, сейчас ликвидирована.

Ссылки на данную статью [10]