Новости по теме

В Иваново брошюра "Стратегия победы" признана экстремистской

6 ноября 2008 г. стало известно о том, что Ленинский районный суд Иванова признал "экстремистским материалом" брошюру "Стратегия победы", сборник изданный Военно-державным союзом России (Москва, 2005. - 63 с.)

Книга была изъята в ходе обыска по делу по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) у члена национал-большевистской партии России. (Непонятно о каком деле идет речь).

По мнению экспертов, брошюра имеет "ярко выраженный прорусский характер и направлена на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, содержит экстремистские призывы". В документе представлены военная доктрина и боевой устав "Народного ополчения" "который, по сути, является инструкцией по организации мобильных военных отрядов со строгой иерархией, подчинением и дисциплиной". В издании часто встречаются слова: "война": воин, бейся, враг не дремлет, "Грядет новое поколение русских воинов победителей". Предполагается, что "при активных силовых действиях за "наше дело" победителем станет Новое поколение русских-воинов" .

Прокурор Ивановский области обратился в суд с заявлением "о признании брошюры "Стратегия победы" экстремистскими материалами". Требования прокурора были удовлетворены. Судебное постановление вступило в законную силу и было направлено в Управление Министерства юстиции РФ по Ивановской области для внесения издания в Федеральный список экстремистских материалов.

Ссылки на данную статью [2]