Новости по теме

Федеральная халтура

К 24 октября 2008 года Федеральный список экстремистских материалов вновь был пополнен. На этот раз в него были включены сайт "Ингушетия.Ру" и один из номеров газеты "Русское Забайкалье". Однако при этом внесены эти материалы с очевидной ошибкой:

"276. Сайт "INGUSHETIYA.RU" в сети Интернет (решение Центрального районного суда г. Читы от 10.07.2008, кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Читинского областного суда от 27.08.2008);

277. Газета "Русское Забайкалье" № 2 (19) от 22 февраля 2008г. (решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 06.06.2008, определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.08.2008)"
.

Между тем известно, что в Чите запрещена газета, а "Ингушетию.Ру" запретили в Москве.

Мы неоднократно обращали внимание наших читателей на крайне низкое качество Федерального списка экстремистских материалов. В нем, безусловно, встречались неточности куда более значимые, однако их можно было объяснить низким качеством поступающих в ФРС, а позже в Минюст "запретительных" списков с мест. Это же - явная ошибка клерка министерства, отвечающего за обновление списка в ведомстве.

При этом федеральный список - это нормативный акт, которым руководствуются правоохранительные, административные и судебные органы в "борьбе с экстремизмом". Т.е. фактически на рядовых граждан будет возложена ответственность за недоброкачественную работу клерка Министерства, равно как и за ошибки и низкую квалификацию сотрудников региональных ведомств, ответственных за подачу сведений в Минюст.

Комментарий: К 30 октября 2008 года ошибка была исправлена.