Новости по теме

Дело нацистов-"подрывников" в Нижегородской области

В Нижегородской области следователи Главного следственного управления (ГСУ) регионального ГУВД расследуют уголовное дело в отношении двух наци-скинхедов, обвиняемых в изготовлении взрывных устройств и подрыве автомобиля выходца с Кавказа.

21 октября 2008 года было объявлено о том, что расследование уголовного дела завершено и дело планируется направить в суд г. Городца Нижегородской области.

Роману П., изготовившему самодельное устройство инкриминируется ст. 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение перевозка или ношение оружия) ст. 223 (незаконное изготовление оружие) УК РФ, а также ст. 33 ст. 167 (пособничество, то есть содействие советами, указаниями, предоставлением средств и орудий совершения преступления для умышленного повреждения чужого имущества) УК РФ. Игорю М., подложившему бомбу под машину, инкриминируется ст.167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК РФ.

Начальник Главного следственного управления при областном ГУВД Александр Пильганов заявил, что "Двое жителей Городецкого района области, так называемые "скинхеды", обвиняются в изготовлении взрывных устройств и подрыве автомашины, на которой ездил уроженец одной из республик Северного Кавказа". По его словам, обвиняемые подростки изготовили еще несколько взрывных устройств, чтобы подложить их под другие машины, но были задержаны. Всего подросткам инкриминируется пять эпизодов преступной деятельности.

5 ноября 2008 г. стало известно о том, что было решено продлить срок следствия в связи с тем, что в деле открылись новые обстоятельства. Следователи не исключают, что подозреваемым могут быть предъявлены новые обвинения.

В сми высказываются предположения, что это может быть связано с нападением на автомобили в Балахне (в 20 км от Заволжья).

Ссылки на данную статью [7]