Новости по теме

Вступило в силу решение суда Читы о признании экстремистскими материалов газеты "Русское Забайкалье"

2 сентября 2008 г. вступило в законную силу решение Центрального районного суда Читы от 10 июля 2008 г. о признании экстремистскими материалов газеты "Русское Забайкалье" (№ 2 от 22 февраля 2008 г.) и изъятии данного тиража из обращения.

Материалы, опубликованные в газете, "будут включены Минюстом России в список экстремистских материалов и запрещены для распространения в СМИ на территории РФ".

Напомним, что Газета "Русское Забайкалье" периодически издаётся Читинским областным отделом Союза Русского Народа с августа 2006 г. Тираж газеты составляет 2000 экземпляров. Всего выпущен 21 номер, из них 4 — в 2008 г. Основанием для начала судебного процесса стало исковое заявление первого заместителя прокурора Забайкальского края Валерия Макарова.

Специалисты Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета провели психолого-лингвостилистическое исследование данного выпуска газеты. Согласно заключению экспертов, "в материалах "Долой ложь демократии! Воззвание Союза Русского Народа к русским людям в Отечестве и рассеянии сущим", "Режим становится все более криминальным", "Послесловие редакции", "Пока мы Русские", "Соотечественники! Вступайте в Русское патриотическое движение" содержится лексика, оскорбляющая честь и достоинство лиц по национальной либо религиозной принадлежности, обосновывающая или оправдывающая превосходство одной национальности над другой". Кроме того, в этих статьях "содержатся высказывания, призывающие к изменению конституционного строя России".

К таким же выводам пришли специалисты Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу.

Напомним также, что в апреле и мае 2008 г. прокуратурой были внесены предупреждения за материалы газеты "Русское Забайкалье" (№ 2 от 22 февраля 2008 г.). Самое первое предупреждение газете было вынесено Восточно-Сибирским Управлением Росохранкультуры 19 октября 2006 г. А 18 апреля 2007 г. Центральный районный суд г.Читы признал материалы газеты экстремистскими. 23 июля 2008 г. было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием СМИ) в отношении главного редактора газеты, председателя совета Читинского областного отдела СРН Александра Яременко.

Ссылки на данную статью [2]