Новости по теме

В Саратове антисемитская листовка признана экстремистским материалом

15 июля 2008 года в Саратове в законную силу вступило решение Кировского районного суда о признании антисемитской листовки экстремистским материалом.

Листовка была обнаружена на информационном щите около дома № 98 по улице Чапаева 12 апреля 2007 года. Заголовок листовки содержал призыв: "Мы сильные, мы смелые, мы русские, мы арийцы, мы дети Богов. Мы их последняя надежда. Проснись Россия!", а завершалась она словами "Народ не будь дураком, даже если дурака из тебя делают".

Согласно результатам судебно-лингвистической экспертизы, "текст, содержащийся в данных листовках, является пропагандой антисемитизма".

По факту обнаружения листовки прокуратура Кировского района Саратова возбудила уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Но предварительное следствие по делу было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

По выводам технико-криминалистической и автороведческой экспертизы "текст листовки составлен из отдельных фраз, авторами которых могли быть разные лица. Составитель листовки характеризуется националистическими, экстремистскими взглядами, по-видимому, фашистского толка".

Согласно выводам психолого-лингвистической судебной экспертизы, "текст, содержащийся на листовках, своим содержанием и формой изложения направлен на призывы к осознанию русскими своей роли в сохранении вселенной, начать действовать, готовиться, объединяться, пренебречь материальным миром перед духовным, неподчинению власти в момент угрозы существованию "Мы", возбуждению вражды по отношению к евреям и "другим нерусям", унижению достоинства группы лиц по признакам расы".

Копия решения суда была направлена в Федеральную регистрационную службу РФ для включения листовки в список экстремистских материалов.

Ссылки на данную статью [1]