Новости по теме

В Карелии возобновился процесс по делу об убийстве местных жителей в ходе массовой драке в ресторане "Чайка"

19 июня 2008 г. в Верховном суде Карелии возобновился процесс по делу в отношении 6-ти уроженцев Кавказа, обвиняемых в причастности к убийству 2-х жителей Кондопоги в ходе массовой драки в ресторане "Чайка" в августе 2006 г., спровоцировавшей беспорядки в городе.

Напомним, что все обвиняемые по делу - уроженцы Чечни и Дагестана - Магомед Ахмадов, Асланбек Баканаев, Магомед Камилов, Герихан Магомадов, Ислам Магомадов и Саид-Магомед Эдильсултанов обвиняются в хулиганстве и нанесении телесных повреждений разной степени тяжести посетителям ресторана "Чайка".

Кроме того, Ислам Магомадов, обвиняется в убийстве двух местных жителей.

В прошедшем заседании был объявлен перерыв из-за того, что четверо из адвокатов защиты на начало процесса не явились. При этом лишь двое из них предупредили суд о причинах своего отсутствия. Еще один из защитников сказал, что может заявить о своем выходе из процесса.

23 июня 2008 г. на очередном заседании Верховного суда Карелии было объявлено о том, что совет адвокатской палаты по Санкт-Петербургу прекратил полномочия адвоката Мамогеда Сугаипова, участвующего в процессе. Суд предложил подсудимым, интересы которых защищал Сугаипов, определиться в течение ближайших двух дней, будут ли они привлекать нового адвоката по договору. В противном случае, в дело будет привлечен адвокат по назначению.

22 июля 2008 года в Верховном суде Карелии было оглашено обвинительно заключение подсудимым. Всем шестерым предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Всем подсудимым за избиение пострадавших трубами и битами инкриминируется ч.2 ст. 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести). Исламу Магомадову отдельно предъявлено обвинение по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц) и ст. 30, 105 УК РФ (покушение на убийство). Также Баканаеву и Эдильсултанову вменяется ч.3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Приговор был вынесен в апреле 2010 г.

Ссылки на данную статью [3]