Новости по теме

Брошюра "Русский культурный проект "Русь Родославная" признана экстремистским материалом

В начале июня 2008 г. Майминский суд республики Алтай признал брошюру "Русский культурный проект "Русь Родославная" экстремистским материалом.

Ранее Прокурор Майминского района в соответствии с требованиями ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" обратился в суд с заявлением о признании экстремистским текста брошюры.

В ходе прокурорской проверки было проведено филолого-лингвистическое исследование. По заключению экспертов текст брошюры "содержит в себе призывы к возбуждению вражды и ненависти к лицам на основе их принадлежности к социальным группам, представителям государственной власти Российской Федерации, церковнослужителям, на основе национальной принадлежности, а также призывы к насильственному изменению основ существующего конституционного строя". Суд удовлетворил требование прокурора.

Решение суда вступило законную силу и направлено в Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Алтай для внесения брошюры "Русский культурный проект "Русь Родославная" в федеральный список экстремистских материалов.

Ссылки на данную статью [2]