Новости по теме

В Липецке вынесен приговор создателю националистического сайта

29 мая 2008 года Советский районный суд Липецка вынес приговор по делу 18-летнего учащегося профтехучилища № 23 Анатолия Климова по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Первоначально житель поселка Сырский Рудник А. Климов обвинялся по двум статьям - ч.1 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч.1 ст.282 УК РФ. Но в ходе судебного процесса государственный обвинитель отказалась от обвинения подсудимого по ст.280 из-за отсутствия в его действиях состава преступления.

Анатолий Климов, обучающийся по специальности "оператор ЭВМ-радиомеханик", обвинялся в создании националистического сайта, работавшего с 11 августа по 30 октября 2007 года. На "Сайте Хаба SS (СС)" Климов выложил материалы под названиями "Азбука бритоголовых", "Обращение к русской нации", "88 заповедей Дэвида Лэйна", "Должен знать каждый русский" и "ONS в г. Липецке".

Сайт был найден правоохранительными органами, а его создатель задержан 30 октября 2007 г. В ходе обысков в его квартире были изъяты жесткий диск и фотографии, "на которых в компании друзей бритый наголо Климов вскидывал руку в нацистском приветствии".

Лингвистическая экспертиза материалов сайта сочла их националистическими.

Сам Климов признал, что создал националистический сайт. По его словам, "он желал попробовать свои силы в создании сайта, что заняло у него полтора часа. Затем он наполнил его содержимым, взятым из общего файлообменного ресурса. Климов уверяет, что не читал содержания текстов, и позже потерял к сайту всяческий интерес, узнав, что такие документы не приветствуются законом."

Учитывая, что на момент совершения преступления Климов был несовершеннолетним, суд приговорил его к штрафу 20 тысяч рублей.

Ссылки на данную статью [1]