Новости по теме

В Карелии признаны "экстремистскими" материалы газеты "Слово"

В середине мая 2008 г. в Карелии суд признал "экстремистской литературой" материалы местной религиозной газеты "Слово" N 5 от 13.12.2007 г. Ранее прокурор Олонецкого района Республики Карелия обратился в суд с заявлением о признании этих материалов "экстремистскими" в соответствии с требованиями ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Суд также удовлетворил требования прокурора о конфискации тиража указанного издания.

Газета издается общиной Истинно-Православных Христиан (староверов) во имя Святого Апостола Андрея Первозванного. В указанном номере издания опубликованы статьи "Катакомбный фашизм?" и "План "ОСТ" или хотел ли Гитлер уничтожить славян". В качестве иллюстрации дано стилизованное под русскую икону изображение Гитлера в облике "святого" с нарукавной повязкой, на которой изображена свастика. Закон "Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" в Российской Федерации запрещает использовать в любой форме нацистской символики.

В ходе прокурорской проверки было проведено филолого-лингвистическое исследование. По мнению специалистов, "в опубликованных материалах оправдывается идеология и практика фашизма".

Напомним также, что ранее суд привлек к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ) редактора вестника "Слово" Марка Кириллова.

Ссылки на данную статью [3]