Новости по теме

Суд признал экстремистскими материалы неоязыческого журнала

4 марта 2008 г. Советский районный суд Самары признал экстремистскими ряд статей в неоязыческом журнале "Хорс" (№№1-3), само издание в целом также признано экстремистским.

Процесс был инициирован прокуратурой Самары 1 февраля 2008 г. в связи с уголовным делом по обвинению в возбуждении национальной и религиозной ненависти против Сергея Саламатина, выпустившего в 2005 году три номера альманаха и до момента заведения уголовного дела (январь 2007 г.) занимавшегося их распространением.

Журналы были изъяты у С.Саламатина во время обыска, и, прежде чем отправить в суд уголовное дело против самого издателя, прокуратура инициировала гражданский процесс по признанию материалов экстремистскими.

По мнению экспертизы, принятой судом, в альманахе публиковались материалы антихристианского, антимусульманского, антииудейского, антисемитского и антитатарского характера.

Дело против самого С.Саламатина, завершенное в декабре 2007 г., в настоящее время направлено в суд. Альманах "Хорс" является вещественным доказательством по этому делу.

Ссылки на данную статью [3]