Новости по теме

В Великом Новгороде суд признал экстремистским видеоролик со сценой националистического убийства

17 марта 2008 г. Новгородский городской суд вынес решение о признании экстремистским нацистского видеоролика со сценой жестокого двойного убийства, размещенного на сервере одного из провайдеров Новгородской области. Основанием для его вынесения стало представление прокурора Новгородской области.

Проведенная экспертиза установила, что в видеоролике "наблюдается выраженная в заснятом действии (убийстве) негативная оценка человека по признаку национальности, принадлежности к нерусским; имеются выраженные языковыми средствами негативные сведения о действиях представителей отдельных наций (нерусских), в отношении другой группы лиц (русских); имеется положительная оценка враждебных действий одной группы лиц (русских), объединенных по отношению к другой группе лиц (нерусских) по признаку национальности".

Также был установлен гражданин, проживающий в Великом Новгороде, который разместил видеоролик в интернете. Доступ к видеоролику (до момента его удаления с сервера) имел любой гражданин, пользующийся услугами провайдера. С момента загрузки до момента удаления файла с сервера более 30 пользователей сети "Интернет" скопировали видеоролик на свои персональные компьютеры.

ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", на территории РФ запрещено распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Напомним, по факту размещения в интернете указанного файла 16 ноября 2007 г. прокуратурой Великого Новгорода было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).

Это уже второе уголовное дело, связанное с данным видеороликом. По первому делу 21 ноября 2007 г. в Майкопе (Адыгея) был вынесен приговор студенту Виктору Милькову.

Ссылки на данную статью [5]