Новости по теме

В Новосибирске обвинительный приговор националисту оставлен в силе

В середине февраля 2008 года Новосибирский областной суд не удовлетворил кассационную жалобу на приговор Михаила Кубарева, который в конце мая 2007 года избил и ранил гастарбайтера Халилова, отчего мужчина скончался. Приговор, вынесенный Михаилу Кубареву Железнодорожным районным судом Новосибирска, остался без изменений.

Обвинительный приговор Михаилу Кубареву был вынесен во второй декаде января 2008 года. Известно, что он был признан виновным по двум статьям: по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной ненависти, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст. 158 УК РФ (кража). Кубарев был приговорен к 10 годам и шести месяцам строгого режима.

Напомним, что хотя сам Кубарев отрицал мотив национальной вражды, объясняя причину убийства тем, что Халилов якобы приставал к нему, свидетели показали, что Кубарев выкрикивал во время избиения националистические лозунги.

Показательно, что наличие корыстного мотива (Кубарев украл у Халилова мобильный телефон и деньги) не стало основанием для следствия и суда отрицать мотив ненависти в этом преступлении.

Ссылки на данную статью [3]