Новости по теме

В Калининградской области осужден распространитель антисемитских листовок

4 февраля 2008 г. городским судом Советска (Калининградская обл.) осужден по ч. 1 ст. 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично) житель города Андрей Щетинин, 1961 г. р. А.Щетинин приговорен к наказанию в виде 180 часов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил.

Следствие установило, что осужденный изготовил на своем компьютере листовки, в которых "использовал слова и выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды к евреям, унижения их достоинства по признакам национальности, а также группы лиц (христиан) по признакам отношения к религии". Затем Щетинин изготовил в типографии около 1000 экземпляров листовок, которые от имени Русской Языческой Общины "Наследие предков" "распространял среди жителей города, раскладывая их в почтовые ящики жилых домов".

После вынесения приговора прокурор города подал в городской суд заявление о признании листовок Щетинина экстремистскими материалами.

12 февраля 2007 года Советский городской суд удовлетворил заявление прокурора и признал листовки экстремистскими материалами.

Ссылки на данную статью [3]