Новости по теме

В Калужской области за распространение националистических видеоклипов со сценами избиения людей неславянской внешности осуждены 8 человек

В конце ноября 2007 г. в Обнинске Калужской области городским судом вынесен обвинительный приговор 8 молодым людям, осужденным за распространение в Интернете роликов, демонстрирующих кадры избиения ими людей неславянской внешности.

Ролики, на которых, по мнению следствия, "угадывались обнинские пейзажи", появились в Интернете полтора года назад. Кадры, оформленные в виде клипов, демонстрировали, как осужденные набрасывались на людей неславянской внешности и жестоко избивали их. Ролики также демонстрировали нацистскую символику (свастику). Дома у подозреваемых, которых вычисляли несколько месяцев, была обнаружена националистическая литература и листовки.

Ни одного из пострадавших следствию найти не удалось.

Восемь человек, семеро из которых на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними, были признаны виновными по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение национальной ненависти либо вражды с применением насилия или угрозой его применения).

Молодые люди (1989, 1988 и 1987 года рождения) были приговорены к лишению свободы сроком от 1 года до 2 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Это первый известный нам случай, когда следствию на основе видеоматериалов удалось установить личности нападавших и применить к ним судебные санкции.

Осужденные не согласны с приговором и подали жалобу в Калужский областной суд.

Ссылки на данную статью [2]