Новости по теме

Верховный Суд разъяснил, как судить за хулиганство

15 ноября 2007 года Пленум Верховного Суда РФ принял постановление, разъясняющее порядок применения законодательства об уголовной ответственности за хулиганство (ст. 213 УК - приводится для справки ниже) и иные преступления, совершенные из хулиганских побуждений (полный текст постановления см. в разделе "Документы государственых органов").

В этом постановлении содержится целый ряд позиций, на которые нам хотелось бы обратить внимание читателей.

Во-первых, полезно знать данное Верховным Судом определение хулиганства: "явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним".

Во-вторых, под "применением оружия или предметов", его заменяющих, понимается достаточно широкий и довольно неопределенный круг действий, главным критерием оценки которых является умысел на применение или угрозу применения оружия или его аналога

В-третьих, под предметами, используемыми в качестве оружия, подразумеваются любые умышленно используемые предметы, которыми можно нанести травму человеку.

В-четвертых, Верховный суд обращает внимание правоприменителя на то, что при квалификации действий виновного как "хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору" суд должен учитывать не только сговор на совершение хулиганских действий, но и сговор на применение оружия или хулиганских действий по мотиву ненависти. Т.е. если компания подростков договаривается кого-нибудь избить, но при этом ничем не вооружается, а потом один из подростков вдруг хватает камень и начинает бить жертву камнем, то такие действия квалифицировать по ч. 2 статьи 213 УК РФ нельзя, поскольку сговора на использование камней у группы не было.

В-пятых, Верховный суд обращает внимание на то, как, в зависимости от ситуации, должно квалифицироваться преступление, связанное с сопротивлением хулигана тем, кто пытается его остановить. По ч. 2 ст. 213 преступление можно квалифицировать только в том случае, если сопротивление оказывается непосредственно во время совершения хулиганских действий (например, пьяный начинает избивать пассажира метро бутылкой из-под пива, пассажиры или милиционер пытаются его задержать, и он им сопротивляется). Если же в вагоне хулигана никто не остановил, он спокойно вышел на перрон и здесь его пытается задержать милиционер, которого вызвали те же пассажиры по громкой связи, и хулиган начинает сопротивляться милиционеру, то такие действия должны квалифицироваться по-другому. Фактически здесь мы имеем два преступления - ч.1 ст.213 (хулиганство) и, в зависимости от степени сопротивления милиционеру, ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) или 318 (применение насилия в отношении представителя врасти).

Вообще, постановление уделяет много внимания соотношению ст.213 с другими статьями УК, например, со ст. 214 (вандализм).

И, наконец, Верховный суд напоминает, что помимо отдельной статьи за хулиганство (ст. 213), в целом ряде статей УК существует квалифицирующий признак "хулиганские побуждения - "умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода". Соответственно он обращает внимание правоприменителя на то, что различные преступления, предусмотренные другими статьями УК, нужно квалифицировать именно по этим статьям с применением квалифицирующего признака "хулиганских побуждений". Одновременно Верховный суд указывает, что "причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести или совершение убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы при отсутствии иных признаков преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ, следует квалифицировать по соответствующим статьям, частям и пунктам Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности (например, по пункту "е" части 2 статьи 112 УК РФ)".



Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Ссылки на данную статью [1]