Новости по теме

В Великом Новгороде возбуждено второе уголовное дело по факту размещения в Интернете нацистского видеоролика

16 ноября 2007 г. прокуратура Великого Новгорода возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) по факту размещения в Интернете файла "видеопровокация.avi" со ссылкой на нацистский видеоролик со сценой жестокого двойного убийства.

В рамках возбужденного дела в тот же день в квартире координатора местного ДПНИ Сергея Ларионова был проведен обыск и изъят системный блок компьютера. По версии следствия именно С.Ларионов разместил данный видеоролик и комментарий к нему на одном из городских форумов. Однако пока координатор ДПНИ проходит по делу только в качестве свидетеля.

По словам С.Ларионова, он разместил ролик на форуме без желания "разжечь межнациональную рознь", сопроводив комментарием о провокационности видеоматериала. "Три месяца назад на местном форуме я дал ссылку на ролик и собственный комментарий к нему. Мой комментарий прокуратуру, кстати, не заинтересовал. Дело возбуждено не по высказываниям, а по содержанию ролика", - заявил он в интервью Газете.Ru. С.Ларионов полагает, что возбуждение дела спустя 3 месяца после размещения ролика может иметь отношение скорее к Русскому маршу, в организации и проведении которого он участвовал.

Расследованием дела занимается следственный отдел прокуратуры Великого Новгорода. Первоначально дело было возбуждено Генеральной прокуратурой РФ, а затем "спущено" в городскую прокуратуру.

Напомним, это уже второе уголовное дело, связанное с данным видеороликом. По первому делу 21 ноября 2007 г. в Майкопе (Адыгея) был вынесен приговор студенту Виктору Милькову.

По материалам интернет-блогов.

Ссылки на данную статью [5]