Новости по теме

Один из лидеров НСО - под следствием

27 сентября 2007 года прокуратура Центрального района Воронежа возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти) против Дмитрия Румянцева, одного из лидеров Национал-социалистического общества по факту его высказываний на митинге 21 июля 2007 года.

Уголовному делу предшествовала доследственная проверка, в ходе которой была проведена экспертиза высказываний Дм.Румянцева, которые были записаны присутствовавшими на митинге сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Воронежской области.

Отметим, что в пресс-релизе Воронежской областной прокуратуры Д.Румянцев назван лидером Воронежского отдела "Союза Русского Народа". Однако это - ошибка, видимо обусловленная тем, что именно воронежский "СРН" был официальным и единственным организатором митинга, на котором выступал Д.Румянцев.

Мероприятие позиционировалось НСО как альтернатива аналогичному митингу, официальным организатором которого выступала Партия защиты российской конституции (ПЗРК) "Русь", актив которой составляют экс-члены Русского национального единства. И с самого начала воронежский "Союз русского народа" даже не рассматривался в качестве равноправного партнера на митинге.

Ссылки на данную статью [7]