Новости по теме

В Новосибирске возбуждено уголовное дело по ст.280, 282 УК РФ

В середине августа 2007 г. прокуратура Центрального района Новосибирска возбудила уголовное дело по факту деятельности организации "Сибирское братство" по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), по ст.282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти").

Предполагаемым основателем и лидером организации является житель города Валентин Нуждин. Программный документ организации был опубликован в брошюре "Сибирское братство. Третий крестный путь России", которая распространялась в Центральном районе города на различных акциях патриотических движений. Всего по делу было изъято около 100 экземпляров брошюры.

В документе сообщается, что "Сибирское братство" — ядро зарождения новой России со столицей в городе Новосибирске, географическом центре страны и центре возрождения России, обворованной и проданной Москвой". В брошюре содержатся изображения нацистской символики, а также вложен стикер с символом группировки - перекрещенные черный топор и серп в белом круге на красном фоне.
Сибирская академия госслужбы отмечает в экспертном заключении, что в документе "имеются тезисы, побуждающие к насильственному изменению конституционного строя на территории отдельного региона". В частности, в брошюре написано: "Чтобы уцелеть, Сибирь должна стать военной республикой, а лозунг "сибиряк — значит лыжник" должен трансформироваться в "сибиряк — значит воин"... У тебя есть выход, и этот выход — самосуд. Если ты труслив и слаб, самосуд тебе не под силу. Твой удел — быть рабом. Но если ты все же жаждешь мести и способен взяться за оружие или изготовить коктейль Молотова, то вступай в ряды └Сибирского братства:".

По мнению экспертов, в тексте брошюры также есть высказывания, "унижающие лиц некоторых этнических групп". Одна из глав называется "Сионизм не пройдет".

Обвинение по делу пока никому не предъявлено. О численности организации в правоохранительных органах не сообщают.

Также прокурора Новосибирской области обратилась в суд Центрального района с требованием признать брошюру "Сибирское братство. Третий крестный путь России" экстремистским материалом.


Воронов К. "Сибирское братство" запланировало классовую борьбу // Коммерсантъ.2007. 16 августа.

Ссылки на данную статью [2]