Новости по теме

Очередное дело против лидера Партии свободы

В конце августа 2007 г. прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга возбудила очередное уголовное дело против лидера неонацистской Партии свободы Юрия Беляева за ксенофобные статьи и выступления.

Поводом к возбуждению дела стало интервью Ю.Беляева газете "Наша версия в Питере", опубликованное под говорящим само за себя названием "Учитесь убивать!", в котором оправдывались и обосновывались неонацистские убийства (убийство Н.Гиренко, нападение на И.Елина), а также ряд материалов, опубликованных на одном из сайтов самой Партии свободы, в частности, статья об убийстве конголезского студента Ролана Эпоссака "Убили негра, суку замочили!".

Еще в мае Ю.Беляев, находящийся под условным сроком за публикацию расистских статей, был объявлен в розыск. Официальным поводом для этого стало, по утверждению следователей, то, что он не явился на допрос по официально направленному ему вызову. 23 августа он был доставлен на допрос сотрудниками милиции. Следователь, в частности, интересовался тем, где находился Ю.Беляев 13 августа, когда был подорван поезд N166 "Невский экспресс" (напомним, в причастности ко взрыву, среди прочих, подозреваются и неонацисты).

Сам Беляев отрицает, что ему было известно о том, что он находится в розыске. Однако отметим, что на ныне закрытом сайте партии несколько месяцев назад появилась информация о том, что Ю.Беляев слагает с себя полномочия руководителя Партии свободы из-за преследования его правоохранительными органами.

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [6]