Новости по теме

Ульяновские общественники против пропаганды гитлеризма

В начале августа 2007 г. ульяновская общественная организация "Родительское собрание" обратилась в областную прокуратуру с требованием пресечь торговлю литературой, пропагандирующей нацизм, в магазинах города.

Поводом для обращения стала покупка в одном из крупных книжных магазинов города "Книгомир" нескольких книг, которые, по мнению заявителей, являются откровенной пропагандой неонацизма. Как заявил руководитель организации Константин Долинин, "такое количество книг о Гитлере — это продвижение бренда, как сегодня скажут пиарщики".

Активисты организации ожидают проведения экспертизы подобной литературы, изъять их из продажи, либо ввести возрастной ценз, ограничивающий доступ к их приобретению.

При этом они отмечают, что после проведенной ими пресс-конференции по этому поводу, книги по нацизму неожиданно исчезли с полок магазина.

Однако директор сети магазинов "Книгомир" Анастасия Богданова сказала в телефонном разговоре, что передать книги в прокуратуру на экспертизу - право заявителей, но они не входят в список экстремистской литературы, опубликованный недавно Росрегистрацией. Следовательно, повода для ограничения их продажи нет. Если заявители хотят запретить продажу подобной литературы, они должны добиться соответствующего судебного решения.

В июле 2008 года выяснилось, что среди книг, возмутивших "Родительское собрание", была монография английского историка Хью Тревора-Ропера "Застольные беседы Гитлера. 1941 - 1944 гг.", которую 8 июля 2008 г. Ульяновский суд признал экстремистским материалом.

По материалам интернет-блогов

Ссылки на данную статью [1]