Новости по теме

"Великую Россию" не зарегистрировали

24 июля 2007 года Федеральная регистрационная служба отказала в регистрации партии "Великая Россия", возглавляемой известным своими ультраправыми взглядами депутатом Госдумы Андреем Савельевым.

Причиной отказа стало, по словам Савельева, то, что устав партии якобы не соответствует Федеральному закону "О партиях". Если причина отказа заключается действительно в этом. то подобное решение Росрегистрации не может не вызвать недоумения - ведь участники Оргкомитета партии неоднократно заявляли, что устав был дословно скопирован с устава партии "Справедливая Россия". Впрочем, по заявлению Савельева, претензии Росрегистрации к партийным документамиздожены на 5 страницах, так что возможно, что были выявлены и другие нарушения.

Также ФРС обнаружила несоответствие данных о примерно 90 членах партии.

По утверждению А.Савельева, в настоящее время партия насчитывает 58 тысяч членов и 59 региональных отделений (несколькими днями ранее, 12 июля, на заседании Центрального совета партии было заявлено о 61 региональной ячейке,75 тысячах заявлений, поданных в партию, из которых удовлетворено 59 тысяч).

26 июля партия направила заявление с требованием признать отказ в регистрации неправомерным, в Гагаринский суд Москвы.

Корня Анастасия. Великой России не вышло // Ведомости. 2007. 25 июля.

Ссылки на данную статью [4]