Новости по теме

В Кирове прокуратура обратилась в суд с иском о признании экстремистским неонацистского журнала

В конце июня 2007 г. прокуратура Октябрьского района г. Кирова обратилась в суд с иском о признании журнала "Вихрь. Национал-социалистическое издание. Вятка N 1" "изданием экстремистской направленности" и внесении его в федеральный список экстремистской литературы.

Уголовное дело по факту распространения этого издания неизвестными на территории области - в деревне Васенево Шабалинского района - было возбуждено еще в 2004 г. УФСБ по Кировской области. Как было установлено экспертизой, издание, направленное на возбуждение расовой, национальной и религиозной вражды, раздавалось всем желающим во время традиционных васеневских гуляний на праздник Ивана Купала. В конце 2006 г. дело было прекращено за истечением срока давности, поскольку сотрудникам УФСБ так и не удалось до этого времени установить тех, кто издавал и распространял "Вихрь".

Отметим, что именно в Шабалинском районе (районе распространения "Вихря") проживает "идеолог русского язычества" Алексей Добровольский, позиционирующий себя в качестве Доброслава - непримиримого борца с "жидо-христианством". Напомним, что за распространение книг А.Добровольского в начале 2006 г. в Кирове было возбуждено уголовное дело (предположительно - по ст. 282 УК) против краеведа-неоязычника Валерия Пономарёва.

Ссылки на данную статью [2]