Новости по теме

В Самаре и Самарской области задержаны расклейщики националистических листовок

9 мая 2007 г. в Самаре и Самарской области за расклеивание листовок националистического содержания задержаны 6 человек. Не путать с задержанием активистов, участвующих в подготовке самарского "Марша несогласных", задержанных в тот же день.

В поселке Управленческий Красноглинского района Самары были задержаны 20-летний местный житель и 17-летняя жительница пос. Волжский, у которых были изъяты 10 листовок с нацистской символикой. Материал передан в прокуратуру Красноглинского района, принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). В течение дня в ОВД были доставлены еще двое участников расклейки данных листовок.

Задержанные подростки сообщили, что получили листовки от Алексея Хаистова, поддерживающего НБП. А.Хаистов был задержан и помещен в следственный изолятор. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") и ст. 282-1 ("организация экстремистского сообщества"). На сайте НБФ утверждается, что А.Хаистов не имеет к листовкам никакого отношения и что указание на него - провокация.

В г. Тольятти Самарской области около 10 час. в парке Победы задержаны Алексей Напылов и Татьяна Гузаева. Причина задержания - расклейка листовок с призывами в защиту военнослужащих Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, обвиняемых в убийстве трех уроженцев Чечни в 2003 г., а также - за переименование ул. Кадырова в Москве (носящие довольно отчетливый античеченский характер). При обыске на квартирах задержанных изъят системный блок компьютера. Прокуратурой Автозаводского района принято решение о возбуждении в отношении Т.Гузаевой и А.Напылова уголовного дела по ст. 282 УК РФ.

По материалам интернет-блогов.

Ссылки на данную статью [10]