Новости по теме

Суд вынес приговор создателю сайта "Курганские бритоголовые"

16 апреля 2007 г. Курганский городской суд огласил приговор по ч.1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") по уголовному делу 18-летнего студента Курганской сельхозакадемии Ярослава Козлова.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что на своем сайте сайте "Курганские бритоголовые" обвиняемый вывешивал изображения фашистской символики (свастику), фото и тексты, "призывающие к насилию в отношении граждан кавказской национальности, евреев и монголоидной расы, публиковалась хроника "акций" по их избиению" и т.д.

Противоправность содержания сайта доказала экспертиза. После трех предупреждений "Яндекса" осенью 2005 г. сайт был уничтожен.

Я.Козлов был один из организаторов группы бритоголовых молодых людей, которые рисовали на стенах домов и гаражей оскорбительные призывы, подписываясь "КБ-88" ("Курганские бритоголовые - Хайль Гитлер").

Сам Ярослав Козлов свою вину признал частично. В последнем слове он заявил о раскаянии, сообщил, что "интересовался молодежной субкультурой", а теперь считает, что это была детская глупость. Свидетели - члены группы дали показания в поддержку обвинения. Судья Ольга Калинина, исследовав все материалы дела, вынесла решение признать Я.Козлова виновным.

Государственный обвинитель прокурор Лариса Маслова требовала назначить подсудимому наказание в виде года лишения свободы условно с годичным испытательным сроком. Суд, учтя раскаяние Козлова, положительные характеристики и его молодость приговорил его к наказанию в виде штрафа в 5000 рублей.

Приговор вступит в силу через 10 дней. Сторона обвинения, вопрос об обжаловании приговора прокуратура будет решать, дополнительно изучив решение суда.

Ссылки на данную статью [2]