Новости по теме

В Липецке расследуется дело об убийстве и организации экстремистского сообщества

20 марта 2007 г. стало известно о том, что с ноября 2006 г. под следствием находится идейный вдохновитель липецких скинхедов Виктор Ельчанинов. В.Ельчанинов арестован и содержится в следственном изоляторе по подозрению в убийстве (ст. 105 УК) и организации экстремистского сообщества (ст. 282-1 УК).

К сожалению, нам неизвестно, по какому именно делу арестован В.Ельчанинов. Вероятнее всего, речь идет о расистском преступлении, предположительно - об убийстве, совершенном в 2006 г. в г. Грязи Липецкой области.

О возбуждении дела против Ельчанинова стало известно из публикации, информационным поводом к которой стало условно-досрочное освобождение липецкого скинхеда Юрия Завершинского. Автор подчеркивает, что досрочное освобождение рецидивиста Завершинского (нынешняя судимость у него вторая) может спровоцировать усиление конкуренции в борьбе за лидерство в среде липецких неонацистов.

В конце сентября 2007 г. дело В.Ельчанинова было передано прокуратурой Липецкой области в Грязинский районный суд. Лидер местных неонацистов обвиняется по четырем статьям УК. Ему инкриминируют убийство, хулиганство, хранение оружия и содержание притона для занятий проституцией. Организация экстремистского сообщества в окончательный вариант обвинения не вошла.

18 декабря 2007 г. в Грязинском районном суде Липецка началось рассмотрение уголовного дела.

Напомним, что Ельчанинов и пять его соратников были задержаны в Липецке в ночь с 4 на 5 декабря 2006 г. Дома у активиста СС нашли ручную гранату. Обыски прошли в квартирах ещё 20 местных скинхедов. Практически в каждой квартире оперативники обнаружили и изъяли экстремистскую литературу. Главной причиной ареста и обвинения Ельчанинова стало совершенное им 26 июля 2006 г. убийство в поселке Кубань Грязинского района, где он забил насмерть обидчика одной из своих проституток.

8 апреля 2009 г. в Грязинский районный суд Липецка приговорил Ельчанинова к 10 г. лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима.

Отметим, что в последние годы очевидная связь неонацистских группировок с криминалом стала частым явлением. Среди преступлений, совершенных скинхедами, все чаще фигурируют грабежи, разбой, бандитизм - либо сопровождающие расистское нападение, либо являющиеся отдельными преступлениями. Однако, к сожалению, правоохранительные органы, за редким исключением, не признают идеологический мотив преступления при наличии корыстного.

Ссылки на данную статью [2]