Новости по теме

В Новосибирске начался суд по делу Бориса Миронова

23 января 2007 г. в Новосибирске прошли предварительные слушания по делу бывшего министра печати РФ Бориса Миронова, обвиняемого в возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК РФ).

Защита Миронова просила изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на освобождение под залог.

Суд Центрального района Новосибирска удовлетворил просьбу защиты и подсудимый был освобожден из-под стражи и отпущен под залог в 100 тыс. руб.

6 февраля 2007 г. в суде Центрального района Новосибирска состоялись слушания по делу. Как сообщил адвокат подсудимого Валентин Абакумов, стороны озвучили свои позиции, а суд вынесет свое решение 12 февраля 2007 г. Cудья Григорий Бракар принял от адвокатов Миронова ходатайство с просьбой о прекращении уголовного дела.

Защита заявила, что уголовное дело в отношении Миронова было возбуждено незаконно, а сам подсудимый с нарушением закона был привлечен к ответственности. "Когда возбуждалось дело, Борис Миронов был не только кандидатом в губернаторы Новосибирской области, но и кандидатом в депутаты Государственной думы РФ. По закону, для возбуждения уголовного дела в отношении зарегистрированного кандидата в депутаты Госдумы нужно получить санкцию генпрокурора России", - пояснил Абакумов. Таким образом, защита требует прекратить уголовное дело в отношении Б.Миронова. Адвокаты предполагают, что дело может быть закрыто еще до рассмотрения его по существу.

Ходатайство было судом отклонено.

12 февраля у здания суда прошел несанкционированный митинг в защиту Миронова. На митинг собралось около 30 человек, в руках они держали хоругви и иконы. Митингующие заявляли, что уверены в невиновности Миронова и требовали впустить их в зал заседаний.

22 февраля 2007 г. в Центральном районном суде Новосибирска начались слушания по существу. Гособвинитель Юрий Кондратьев огласил обвинительное заключение, уточнив, что Б.Миронов обвиняется по п. "б" ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием служебного положения). "Информационные бюллетени, которые были отпечатаны в Томске в издательстве "Красное знамя" в количестве 400 тыс. экземпляров, содержали антисемитские призывы, создавали отрицательный образ еврейской нации, а также оскорбительные выпады в адрес государственной власти", - сообщил Ю.Кондратьев.

В свою очередь защитник Миронова Дмитрий Рогозин заявил суду, что намерен присутствовать на всех заседаниях в Новосибирске, а также сообщил, что не разделяет все взгляды Миронова.

На процессе присутствовал также один из потерпевших - председатель новосибирской иудейской общины "Ятад" Семен Ошеров (1933 г.р.), остальные на заседание не явились.

3 апреля 2007 г. суд Центрального района Новосибирска продолжил рассмотрение уголовного дела по существу. На этом заседании суд начал допрос экспертов. Следующее заседание состоится 17 мая.

На суде по делу экс-главы Роспечати Миронова начался допрос экспертов // Интерфакс. 2007. 3 апреля.

Ссылки на данную статью [6]