Новости по теме

В Москве задержан националист Борис Миронов

11 декабря 2006 г. в Москве был задержан сопредседатель Национал-державной партии России (НДПР), бывший председатель Госкомитета России по делам печати Борис Миронов (отец И.Миронова). Задержанный обвиняется в возбуждении национальной ненависти. Он был доставлен в Новосибирск и находится в СИЗО номер 1.

Напомним, что бывший министр печати находился в розыске с октября 2004 г. Прокуратура Центрального района Новосибирска возбудила против Бориса Миронова уголовное дело по ст.282 УК РФ. Основанием для возбуждения дела послужил информационный бюллетень, выпущенный накануне губернаторских выборов и оплаченный из фонда кандидата в губернаторы Бориса Миронова. По мнению работников прокуратуры, в этом бюллетене были допущены антисемитские высказывания.

В январе 2005 г. в Доме культуры "Октябрь" в Москве Б.Миронов устроил презентацию своей книги "Иудейское иго", которая превратилась в антисемитский митинг.

В тот же день в Москве по делу о покушении на Чубайса был задержан сын Б.Миронова, активный участник национал-патриотических организаций (в частности, он входил в исполком Конгресса Русских общин), Иван Миронов.

"Задержание Бориса Миронова мы не связываем с задержанием его сына в рамках расследования уголовного дела о покушении на Анатолия Чубайса", — подчеркнула старший помощник прокурора Новосибирской области Н.Маркасова.

Ссылки на данную статью [7]