Новости по теме

Очередное обращение в прокуратуру по поводу публикаций "Руси Православной"

В конце октября 2006 г. член бюро партии "Яблоко - объединенные демократы", помощник депутата Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский обратился к прокурору города Сергею Зайцеву с заявлением в связи с фактом распространения в городском парламенте газеты "Русь православная" (РП).

В заявлении указывается на то, что в материалах РП присутствуют утверждения о превосходстве по этническому и конфессиональному признакам одной группы над другой, угрозы и подстрекательства к насильственным действиям по признакам этнической и религиозной принадлежности. Б.Вишневский просит прокуратуру провести проверку одной из статей К.Душенова, в которой, по его утверждению, нарушается Международный пакт о гражданских и политических правах, Конституция РФ, ст. 282 УК РФ, закон "О средствах массовой информации" и закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Напомним, что ранее в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении главного редактора газеты Константина Душенова неоднократно обращались правозащитники. В июне 2006 г. против редакции газеты возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).

Ссылки на данную статью [2]