Новости по теме

Очередной суд над Игорем Колодзенко

24 августа 2006 г. суд Октябрьского района Новосибирска вынес постановление о назначении судебно-психиатрической экспертизы главному редактору и издателю газеты "Родная Сибирь" Игорю Колодезенко. Постановление вынесено в ходе очередного, третьего по счету, процесса над издателем газеты.

До этого И. Колодзенко уже дважды был условно осужден по ст. 282 УК РФ, однако продолжил свою издательскую деятельность.

В августе 2005 г. активисты новосибирского отделения НДПР во главе с И. Колодезенко пытались провести агитационные мероприятия в воинских частях Новосибирска и раздавали там газеты "Родная Сибирь" и "Память в Новосибирске", а также брошюра "Еврейское счастье, русские слезы".

Осенью 2005 г. было возбуждено третье дело по ст. 282 УК РФ - по факту публикации заметки за подписью Колодезенко "Я записался в народное ополчение", опубликованной в № 4 газеты "Родная Сибирь" за 2005 г. и "Комментария редактора", которые, по мнению прокуратуры, "формирует отрицательный образ еврейской нации и способствует переносу различного рода негативных характеристик, пороков и деяний отдельных представителей еврейской нации на всю этническую группу, содержит предложения по вытеснению из различных сфер деятельности и органов власти лиц еврейской национальности".

В конце апреля 2006 г. дело поступило на рассмотрение районного суда, а в мае 2006 г. областной суд признал недействительными свидетельство о регистрации СМИ и его устав.

Воронов К. Антисемита проверят на психиатрическую пригодность // КоммерсантЪ (Новосибирск). 2006. 25 августа.

Ссылки на данную статью [2]