Новости по теме

Предупреждение Росохранкультуры газете "Русский клуб"

В январе 2006 года Приморское управление Росохранкультуры вынесло предупреждение газете "Русский клуб"(органу одноименной общественной организации) за публикацию ксенофобных и экстремистских материалов.

Росохранкультура посчитала, что в статье "Молчание русских ягнят", опубликованной в августе 2005 года, содержались высказывания, возбуждающие национальную ненависть и унижающие достоинство целого ряда этнических групп, а в статье "Кемская волость", опубликованной в том же номере газеты, содержались призывы к насильственному изменению конституционного строя.

Об этом сообщил и.о. руководителя Приморского краевого управления Росохранкультуры Петр Самойленко в ходе дискуссии, посвященной проблемам языка вражды, состоявшейся 12 мая 2006 года во Владивостоке. По его словам, контроль за подобными изданиями затруднен тем, что они выходят крайне нерегулярно. Так, для обращения в суд с иском о ликвидации издания за пропаганду экстремизма и ксенофобии необходимо три предупреждения в течение года, однако некоторые праворадикальные СМИ выходят так редко, что у них просто "не набирается" достаточное количество предупреждений. (На самом деле, в соответствии с законом "О противодействии экстремистской деятельности" 2002 года, достаточно одного предупреждения, а в наиболее значимых случаях и его не требуется. Однако пока прецедентов закрытия изданий "по одному предупреждению" не было - ред.).

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [3]