Новости по теме

Предупреждение газете "Дуэль"

В марте 2006 года Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) вынесла предупреждение газете "Дуэль" за публикацию экстремистских материалов.

Основанием для предупреждения стала публикация в восьмом номере газеты за 2006 год (от 21 февраля 2006 года) статьи "Ты избирал - тебе судить", в которой предлагается создать некую "Армию воли народа" (АВН), и предлагается законопроект предусматривающий насилие по отношению к государственным чиновникам высшего ранга (в т.ч. и Президента России).

Одновременно 23 марта 2006 года Следственная служба УФСБ России по Москве и Московской области в лице старшего следователя С.Гольева отказала в возбуждении уголовного дела по факту этой публикации (с такими заявлениями обратились Московский антифашистский центр (13 марта 2006 года) и МБПЧ (16 марта 2006 года)). Интересно основание для отказа: экспертиза, проведенная в Институте социологии РАН сделала вывод о том, что "информация, представленная в тексте статьи, выполнена в духе газеты, имеющей целенаправленную установку на общение с определенным типом аудитории...[выделено нами - ред.] Используемые манипулятивные приемы гипотетически могли бы увеличить число оппозиционно настроенных по отношению к властным структурам членов общества, побудить у них деструктивные эмоции, разъединить общество. Однако ввиду отсутствия в газетном материале доказательно-иллюстративных обоснований необходимости принятия опубликованного проекта закона, а также исходя из анализа особенностей восприятия данной статьи одной из целевых групп аудитории - студентами, данный материал вряд ли вызовет сколько-нибудь значительные детонации в современном российском обществе".

Информация предоставлена Московским антифашистским центром

Ссылки на данную статью [2]