Новости по теме

РНЕ включили в список террористических и экстремистских организаций

В начале июня 2005 г. в десятой редакции списка экстремистов и террористов Росфинмониторинга среди почти 1500 физических и юридических лиц и организаций России и мира появились российские националисты.

Список постоянно обновляется и состоит в основном из известных и внесенных туда еще с 2001 г. террористических организаций и их лидеров.

В последней редакции списка помимо Исламской партии Туркестана, басаевской "Маджисуль Шуры моджахедов Кавказа" и саудовского фонда "Аль-Харамейн", признанных Минюстом России по запросу ФСБ террористами и экстремистами, присутствует и несколько праворадикальных националистических организаций.

Это, приморское и омское отделения "Русского национального единства", Кузбасская общественная организация "Славянский мир", а также три религиозные организации, включая "Славянскую общину Капища Веды Перуна, Инглиистической церкви православных староверов-инглиитов".

Списки Росфинмониторинга формируются на основе информации самой службы, российских спецслужб и зарубежных партнеров. Пресс-секретарь ведомства Михаил Виницковский воздержался от комментариев о составе списка, сославшись на его закрытый характер

Ссылки на данную статью [2]