Новости по теме

В Праге освобожден российский музыкант, обвинявшийся в расистской пропаганде

20 мая 2005 г. в Праге после 15 месяцев содержания под стражей освобожден 28-летний лидер российской рок-группы "Коловрат" Денис Герасимов.

Герасимов был арестован в столице Чехии, где гастролировал с концертами, в январе 2004 г. Прокуратура Чехии предъявила музыканту обвинение в "пропаганде движений, призывающих к ущемлению прав и свобод граждан". Призывы к расовой ненависти, по версии прокуратуры, содержались в текстах песен Герасимова, исполненных в ходе гастролей, а также в печатных материалах, обнаруженных в багаже музыканта в ходе обыска.

По сообщению чешской полиции, аудиторией концертов "Коловрата" были главным образом представители движения скинхедов, приветствовавшие песни группы "с расистским содержанием" характерными нацистскими жестами и криками "Хайль".

Материалы предварительного следствия в июле 2004 г. были переданы в районный суд Праги. На процессе музыкант отверг все предъявленные обвинения. Рассмотрев обстоятельства дела, суд оправдал Герасимова, однако государственный обвинитель опротестовал это решение в городском суде.

Пражский городской суд вновь подтвердил невиновность рок-музыканта из России и по его постановлению Герасимов прямо в зале суда был освобожден из-под стражи.

Ссылки на данную статью [17]