Новости по теме

Суд над камерунцем в г.Иваново

Стало известно, что 18 февраля 2005 г. в Ленинском суде города Иванова состоялось судебное заседание, на котором гражданина Камеруна признали виновным по статье 107 части 1 УК РФ (Убийство, совершенное в состоянии аффекта) и приговорили к трем годам условно за убийство одного из напавших на него 9 мая 2004 г. молодых людей.

Обвиняемый - 32 летний гражданин Камеруна Ален-Дидье Пагбе - приехал в Иваново в 1996 г. и с тех пор неоднократно подвергался нападениям скинхедов. НАиболее тяжелый случай произошел с ним в 2002 г., когда он получил 14 (!) ножевых ранений. Это уголовное дело так и осталось нераскрытым.

Првоначально дело было квалифицировано по ст. 105 ч.1 УК РФ ("Убийство"), но прокуратура отказалась от этого обвинения, переквалифицировав его на ст. 107. Адвокаты настаивали на применении ст. 108 ("Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны..."), но в этом суд отказал.

Обвиняемый не признал себя виновным. Никто из напавших на камерунца не только не был привлечен к уголовной ответственности, но и, несмотря на поданное заявление, дело даже не было возбуждено. Адвокаты подсудимого В. Семеновский и А. Батурин отказались давать комментарии. Потерпевшая сторона подала кассационную жалобу.

Ссылки на данную статью [2]