Новости по теме

Ижевскому неонацисту предъявлено обвинение в возбуждении национальной ненависти

3 февраля лидеру Ижевского отделения Партии Свободы Александру Шнейдеру было предъявлено обвинение в возбуждении национальной ненависти. Интересно, что соответствующее постановление было вручено А. Шнейдеру следователем ФСБ.

Напомним, что это уже не первая попытка уголовного преследования ижевских неонацистов. С ноября 2004 г. идут судебные разбирательства по делу об избиении группы ижевских антифашистов (обвиняемые - заместитель Шнейдера Ян Красновский и трое его однопартийцев).

По сообщению сайта Ижевского отделения Партии Свободы, поводом для нынешнего преследования стал случай двухлетней давности: в 2002 г. в Удмуртском государственном университете от имени Партии Свободы распространялся так называемый "боевой листок "Подрывник" - листовка националистического содержания. При этом сами партийцы от предъявленных обвинений категорически открещиваются, называя националистическую листовку "творением неизвестного олигофрена". По информации с того же сайта, на следующей неделе А. Шнейдеру предстоят очные ставки со свидетелями.

Ссылки на данную статью [5]