Новости по теме

И.Колодезенко, лидер НДПР из Новосибирска, второй раз осужден условно

20 декабря 2004 г. в суде Центрального района Новосибирска завершился процесс над Игорем Колодезенко, лидером новосибирского отделения НДПР. Колодезенко признан виновным по ст. 282 ч.2 п."б" (Возбуждение национальной вражды с использованием СМИ) и осужден на 2,5 года лишения свободы условно.

Это уже второй процесс над И.Колодезенко. Первый раз по этой же статье он был осужден 29 мая 2003 г. Суд Новосибирска приговорил его к двум годам лишения свободы условно за антисемитские публикации в газете "Русская Сибирь" и за публикацию брошюры "Антисионизм в России". Сразу после вынесения приговора Колодезенко был амнистирован в честь 55-летия Победы.

Затем И.Колодезенко продолжил антисемитскую деятельность, была перерегистрирована газета "Русская Сибирь", создан сайт в Интернете. Впрочем, действия, направленные на разжигание розни, не прекращалась даже во время судебного процесса. 15 марта и 1 мая 2003 г. члены НДПР проводили митинги в его поддержу с антисемитскими транспарантами.

В 2003 г. в ходе прокурорской проверки было установлено, что НДПР действует в нарушении федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Регистрация ее отделения была аннулирована. В декабре 2003 г. против Колодезенко было возбуждено очередное уголовное дело. Заместитель прокурора Центрального района Юрий Лущенков заявил, что суд должен учесть, что Колодезенко повторно привлекается по этой статье, и потребовал назначить Колодезенко три года лишения свободы. Однако суд вновь назначил условное наказание. Прокуратура собирается оспорить приговор. После завершения суда Колодезенко заверил собравшихся журналистов, что продолжит издательскую деятельность.

Ссылки на данную статью [7]