Новости по теме

Иностранным студентам Петербурга рекомендованы новые правила выживания

После серии нападений на иностранных студентов в Петербурге усилена охрана студенческих общежитий. Кроме того, прокуратура, милиция и руководство вузов разработали и раздали студентам памятки "Как не стать жертвой преступления".

В первую очередь в этой памятке рекомендуется убегать. Если же нападющие догнали вас и угрожают пистолетом или ножом, "лучше выполнить требования нападающих, но при этом постарайтесь запомнить приметы". Но "если вы решили бежать, делайте это как можно быстрее".

Кроме того, в памятке содержатся "полезные" советы: не ходить по тротуарам со стороны домов, а "ближе к краю дороги или по проезжей части, но лицом к встречному транспорту", "в транспорте садитесь рядом с тревожной кнопкой..., не заходите в пустые вагоны поездов метро..." . Если заметили людей, внушающих опасения, перейдите на другую сторону улицы или выберите другой маршрут, внимательно оглядывайтесь по сторонам и оценивайте ситуацию и окружающих граждан цепким аналитическим взглядом. Также иностранных студентов предостерегают от посещения мест, грозящих массовыми потасовками и от пользования сомнительными автомобилями, транспортными средствами.

Тем же иностранным студентам, которые все-таки рискнут вступить в единоборство со скинхедами рекомендуются следующие меры: "Нападайте неожиданно, первым бейте того, кто ближе. Смело применяйте приемы самообороны. Основные удары - в глаза, горло, пах, колени". Советуют также использовать газовое оружие и внушительные предметы вроде зонтов, тростей и просто палок.

Весьма вероятно, что эти меры явились следствием работы совещания 29 октября 2004 г. ректоров питерских вузов и руководителей правоохранительных органов.

Тем не менее, иностранные студенты Санкт-Петербурга считают меры, предпринимаемые властями города для защиты студентов, недейственными. Студенты обратились к администрации города с просьбой организовать специальные автобусы, которые бы доставляли их из общежития в институт и обратно.

Ссылки на данную статью [3]