Новости по теме

Националист Максим Марцинкевич умер в СИЗО

16 сентября 2020 года известный неонацист Максим "Тесак" Марцинкевич был найден мертвым в СИЗО в Челябинске.

16 сентября 2020 года в одной из камер челябинского СИЗО-3 сотрудники ФСИН нашли тело лидера ультраправого движения "Реструкт" Максима (Тесака) Марцинкевича. Предварительной причиной смерти Тесака ведомство назвало самоубийство. Эту же версию выдвинул и Следственный комитет.

Тесака этапировали из Красноярска в Москву, где националист должен был дать показания о возможной причастности к двойному убийству, видеозапись которого была опубликована 12 августа 2007 года и известна как "Казнь таджика и дага".

В причастности к этому убийству израильский режиссер Влади Антоневич обвинил Тесака еще в 2016 году в своем документальном фильме "Кредит на убийство". В фильме изложена версия, что двойное убийство было срежиссировано российскими спецслужбами при помощи двух неонацистских организаций - Национал-социалистического общества (НСО) и группировки "Формат 18" Максима Марцинкевича. Узнав о смерти Тесака, Антоневич предположил, что Марцинкевич покончил с собой, когда узнал, что следствие считает доказанным его участие в убийстве. Позже Антоневич изменил свое мнение, и стал рассматривать версию об убийстве националиста, широко распространенную среди ультраправых.

Начальник СИЗО-3 сообщил, что Тесак заявил, что опасается за свою жизнь и видит угрозу в других заключенных, после чего его поместили в отдельную камеру. Адвокат националиста заявил, что "в таком случае должны оповестить прокурора, чего сделано не было... И в таких случаях помещают в камеру с работающим видеонаблюдением...", а в день смерти Тесака в его камере видеонаблюдение не работало. Согласно осмотру записей с камеры видеонаблюдения, установленной напротив камеры Тесака, к нему заходили и выходили только сотрудники СИЗО. Сам Тесак за шесть дней камеру не покидал. Последний визит в камеру к Тесаку был в 16:36, за день до его смерти. Около 23:00 инспектор через смотровое окно сказал Тесаку, что утром его этапируют в Москву. Это подтвердил заключенный из камеры напротив, он добавил, что около двух часов ночи Марцинкевич интересовался, сколько времени. Около 7 утра 16 сентября Тесаку предложили завтрак, "он сначала долго молчал, но затем тихим голосом отказался". Примерно в 08:15 инспекторы зашли в камеру к Тесаку и обнаружили его мертвым. 

Марцинкевич лежал на кровати на спине с петлей на шее из шнурка, конец веревки был привязан к верхнему ярусу кровати. Адвокат заявил,  что постельное белье и пол рядом с кроватью были в крови. На верхнем ярусе кровати была оставлена надпись кровью "тут умер Тесак". Адвокат также заявил, что его настораживает, что "вся камера в следах крови". В шортах у Тесака отсутствовал шнурок. На кровати нашли лезвия в крови, разобранный одноразовый станок. В камере обнаружили две предсмертных записки, фотографию девушки с посланием для нее на обратной стороне и дневник со стихами и песнями.

Причиной смерти судмедэкспертиза назвала механическую асфиксию из-за сдавливания шеи. Следов борьбы эксперт не обнаружил, как и биологических следов других людей. Судмедэксперт зафиксировал порезы на шее и на локте. Согласно заключению эксперта, резаные раны образовались на теле за 30 минут — 3 часа до смерти. У Тесака было обнаружено два прижизненных кровоподтека на правой голени, образовавшихся не менее чем за два дня до смерти. Адвокат в своей жалобе на отказ в возбуждении дела сообщил, что обращался к судмедэксперту, зафиксировавшей на теле следы от электрошокера. Она обнаружила также, что у погибшего отсутствуют ногти на руках и ногах, а "такие травмы нанести самостоятельно затруднительно либо невозможно".

СМИ сообщили, что в своей предсмертной записке Марцинкевич написал, что "не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО", и просил передать своей девушке в Екатеринбурге книгу "Протекционизм и коммунизм" и дневник. Записка кончалась словами "Простите меня". "Хочется спросить, почему все так несправедливо, но я сам во всем виноват... Конечно, если бы в 16 лет мне в руки попала бы не "Моя борьба", а "Овцы в волчьих шкурах", то, скорее всего, вся моя жизнь пошла бы иначе. Стал бы я не НС, а либертарианцем, не насовершал целой кучи идеологически обоснованных убийств, не сидел бы в тюрьме, и вот сейчас на пересылке в Челябинске не готовился бы совершить самоубийство", - цитировали СМИ письмо Тесака. На обратной стороне фотографии девушки Тесак написал, что сам себе "перерезал сонную артерию". Эксперты считают, что записки он писал сам.

В начале декабря стало известно, что при исследовании тела Тесака в Челябинском областном бюро судебно-медицинской экспертизы у него во рту нашли еще одну записку, завернутую в полиэтилен, где сообщается, что "убийства, о совершении которых дал признательные показания, не совершал, себя, а также иных лиц, указанных в его показаниях, оговорил".

Тесак отбывал срок в колонии Карелии, откуда его этапировали в Москву через Красноярск, Новосибирск и Челябинск. Следствие утверждает, что Марцинкевич прибыл в челябинское СИЗО без повреждений. Адвокаты это опровергают, в Новосибирске, по словам адвоката Алексея Михальчика, Тесак попал в "пресс-хату". "Я не верю в то, что это было самоубийство...  у него был адвокат в Новосибирске, которому он сказал, что его последние три месяца пытали, заставляли подписать какие-то явки с повинной по убийствам в Москве 90-х годов. Я думаю, что это все звенья одной цепи".

Сомнения в том, что Марцинкевич мог покончить с собой, выразил и его родственник Олег Шульц, заявивший: "...сколько с Максимом общался, тот всегда говорил: если найдут меня мёртвым — не верьте". В 2014 году Тесак и сам писал, что "если на пересылке вскрою вены или повешусь — значит мне помогли". Версию о самоубийстве поставил под сомнение также отец Марцинкевича.

ГУ ФСИН по Челябинской области в результате проверок выявило в действиях должностных лиц изолятора незначительные нарушения и привлекла их к дисциплинарной ответственности.

После того, как Тесака нашли мертвым в СИЗО, представитель СК сообщила, что Марцинкевич незадолго до смерти дал показания по делу о двойном убийстве уроженца Дагестана Шамиля Одаманова (Удаманова) и гражданина Таджикистана, совершенное в 2007 году в Обнинске. Представительница СК добавила, что неонацист также рассказал о другом двойном убийстве, о котором не знали полицейские, и рассказал о месте захоронения убитых, где нашли их тела.

15 января 2021 года СМИ обнародовали очередную предсмертную записку Марцинкевича с пометкой «телеграм [номер телефона] Андрей или адвокату Ивану для Деда и Шульца». В этом тексте Тесак сообщает, что «в Красноярске [его] сломали на 100%» и он «взял на себя участие в “Казни таджика и дага” <....>. Сказал, что голову резал Малюта, а Дантист зиговал на камеру». Также в записке упоминается Ромео, с которым у Марцинкевича была очная ставка, ветеран ультраправого движения Сергей Маршаков, который дал на Марцинкевича показания, а также Артём и Дантист, которым Тесак советует скорее покидать страну.

Дед и Шульц, которым адресована записка, это Андрей Дедов и Александр Шитов, появлявшиеся в видеозаписях «Студии Format-18». Дедов уехал в Украину после смерти Марцинкевича. «Артёмом» может являться Артём Костылев, соратник Тесака, снявшийся в ряде эпизодических сцен видео «Студии Format-18». Костылев был обнаружен повешенным 23 октября 2020 года в лесу под Красногорском Московской области. По данным Влади Антоневича, Ромео — это экс-член запрещенной неонацистской группировки «Формат-18» Максим Аристархов, а Дантист — Максим Макиенко, основатель НСО-Рязань.

Напомним, Марцинкевич стал известен в нулевых, после того как в 2005 году создал ультраправую организацию "Формат-18" (признана экстремистской в декабре 2010 года по решению Московского городского суда). "Формат-18" специализировался на изготовлении и продаже видео со сценами нападений и истязаний наци-скинхедами бездомных и мигрантов из Средней Азии и Закавказья.

В 2008 году Марцинкевич был впервые осужден - в тот раз - за националистическую провокацию в клубе "Билингва". В 2009 году он был осужден вновь, на этот раз - за размещение в интернете видео с инсценировкой повешения "таджикского наркоторговца". 31 декабря 2010 года закончился срок его заключения, и он вышел на свободу, после чего создал организацию "Реструкт" и занялся новыми "проектами". Наибольшую известность получил его проект по "охоте" на педофилов "Оккупай-педофиляй", но были и другие: "Оккупай-наркофиляй" (ловили наркоторговцев), "Оккупай-выселяй" (искали места проживания нелегальных мигрантов), "Оккупай-алкофиляй" (ловили торговцев, продающих алкоголь несовершеннолетним) и "Оккупай-геронтофиляй" (ловили молодых людей, предлагающих секс за деньги). Даже на публиковавшихся видео Тесак и его последователи били и унижали тех, кого поймали.

Внимание правоохранительных органов Марцинкевич вновь привлек в 2013 году.  В ночь с 15 на 16 февраля он был задержан в Минске после драки с антифашистами. В марте дело против него было закрыто.

Однако в декабре 2013 года он снова стал фигурантом уголовного дела - Кунцевский суд Москвы заочно арестовал его. В тот момент он находился в Украине, где он создал проект "Голубятня геть!", аналог российского "Оккупай-Педофиляя". В конце декабря Тесак улетел на Кубу, откуда был доставлен в Москву в конце января 2014 года. В августе того же года Марцинкевич был приговорен к 5 годам лишения свободы за размещение видеоролика "Выкинуть чурок! Предвыборная агитация!" и еще двух других в соцсетях (позже приговор был смягчен до 2 лет и 10 месяцев лишения свободы).

В июне 2017 года последовал новый приговор - в составе группы участников "Оккупай-Наркофиляя". Суд признал его виновным в разбое, хулиганстве, умышленном уничтожение имущества и возбуждении национальной ненависти. С учетом еще не отбытого срока по предыдущему уголовному делу суд приговорил Марцинкевича к 10 годам лишения свободы. В мае 2018 года Мосгорсуд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение, но в итоге в декабре 2018 года он был просто заново приговорен к тем же 10 годам.

17 октября 2019 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми удовлетворил ходатайство Марцинкевича и освободил его от уголовной ответственности по трем эпизодам, квалифицированным по ч. 1 ст. 282 УК в 2014 году, в связи с декриминализацией статьи обвинения. На этом основании, последний назначенный националисту срок снижен с 10 до 8 лет лишения свободы. Кроме того,  поскольку из-за изменений в законодательстве Марцинкевич уже не мог считаться рецидивистом на момент вынесения последнего приговора, срок его содержания в СИЗО с мая 2015 года должен был засчитываться по формуле день за полтора. Таким образом, по оценкам соратников Тесака, выйти на свободу он должен был в мае 2021 года, в случае, если бы ему не были предъявлены новые обвинения.



Ссылки на данную статью [33]