Новости по теме

Новосибирск: оправдательный приговор по ст. 282 через через 6 лет после возбуждения дела

В июле 2017 года стало известно о том, что в Новосибирске был отменен обвинительный приговор против местного жителя А. Шагуна, признанного ранее виновным по ст. 282 УК. В мае 2017 года молодой человек был оправдан, а в июле 2017 года это решение вступило в силу. 

В июле 2017         года  стало  известно о вынесении оправдательного приговора по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) в Новосибирске. 

На скамье подсудимых находился 25-летний местный житель Андрей Шагун, которого изначально обвиняли в публикации на его страничке в социальной сети "ВКонтакте" целого ряда ксенофобных материалов. По данным СМИ речь идет о картинках с изображением Адольфа Гитлера и Андреаса Брейвика, роликах про Ку-клукс-клан, а также о довольно резких расистских постах с фотографиями. Сообщалось, что материалы были опубликованы в промежутке между маем 2008 года и декабрем 2010 года. Дело против молодого человека было возбуждено еще в 2012 году. 

Тогда  молодой человек отрицал свою причастность к этому деянию, утверждая, что кто-то без его ведома разместил материалы на его странице. Правоохранительные органы с такой версией не согласились и А. Шагун решил скрыться от органов предварительного следствия, после чего был объявлен в федеральный розыск. 

Только в 2014 году расследование дела было завершено и передано в суд для рассмотрения по существу. В мае 2015 года против А. Шагуна был вынесен обвинительный приговор, согласно которому молодой человек должен был отработать 240 часов обязательных работ. 

А. Шагун с таким решением не согласился и обжаловал его. Из сообщений СМИ не очень понятно,  что именно дальше происходило с делом, но насколько можно судить, после целой серии жалоб и отмен решений, дело было возвращено на рассмотрение в тот же Железнодорожный районный суд. В мае 2017 года он вынес в отношении А. Шагуна оправдательный приговор, который 19 июля подтвердил Новосибирский областной суд.